Супружеский развод, мошеннический сговор и преследования в Украине - история продажи машины без согласия мужа

Вопрос №16623616 из г. Салехард
опубликован 30.11.2019, 22:17
Чтобы уменьшить супружескую долю при разводе, гражданка России, проживающая в Украине по удостоверению на постоянное жительство в Украине, сумела без согласия мужа, без доверенности, по старому заграничному паспорту\ имела на тот момент уже другой\ сначала сдать на комиссию, а комиссионеры продали машину, купленную в браке и зарегистрированную в Украине. Продали машину куме жены, но только по документам машина стала имуществом кумы, т к была мужем закрыта в гараже. Он узнал о продаже через две недели и подал в суд и написал в полицию. Но прокуратурой открыто было уголовное дело на мужа за то, что он силой якобы забрал у кумы уже купленную ею машину. Пережил обыски, преследования, допросы. Спустя полтора года уголовное дело закрыли, а открыли новое, но прокуратура не видят состава мошенничества, т к машина же из рук хозяина не выбывала, хотя ему и не принадлежала. В ЕРДР формулировка " неустановленным лицом подделано договор комиссии, что в дальнейшем послужило основанием реализации транспортного средства". Под какую статью подходит действие жены \ уже бывшей\ и ее кумы, и тех, кто без документов \ только по просроченному заграничному паспорту\ оформили сначала договор комиссии, а затем купли-продажи. Разве здесь не мошеннический сговор? Машина из рук хозяина не выбывала, но она ему и не принадлежит и он ею не мог пользоваться да еще подвергся и преследованиям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под статью мошенничества подпадает вполне. Вполне возможно соучастие в преступлении. Надо чтобы полиция и прокуратура по настоящему разобрались. А не формально подходили к этому.

Именно правоохранительные органы должны дать надлежащую правовую оценку - есть ли в действиях данных лиц преступление или нет. А если, как Вы говорите, они не видят состава мошенничества, то нужно обращаться в вышестоящую прокуратуру или суд.

Ст.190 УК Украины.

Что касается мужа, подвергшегося преследованиям, то нужно добиваться восстановления в своих правах. В том числе через суд.

Что касается суда, Вы пишите, что подал он в суд. А чем дело закончилось? Есть ли решение? Если правоохранительные органы не найдут состава мошенничества, то нужно пытаться через суд признать сделку недействительной. И требовать взыскать денежные средства.

30.11.2019, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ранее при расследовании в отношении Вас, не усмотрели мошенничества с противной стороны, то сейчас будет сложно добиться возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следст.

30.11.2019, 22:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да не видно из вашего вопроса никакой статьи, т.к. разрешение на продажу совместно нажитого автомобиля, не нужно было получать от мужа. Это не жильё, сделки по которому, нужно подтверждать и вторым супругом.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2019, 10:48

Вы хотите сказать, если машина, куплена в браке и зарегистрирована на мужа, то продать машину может жена без доверенности на продажу? И по ее старому заграничному паспорту гражданина другой страны? Без регистрации места жительства, т к заграничный паспорт такой информации не несет? Бред.

01.12.2019, 13:39

Ну вот продала же,можете оспорить сделку, но ее не расторгнут-договор купли продажи, просто обяжут жену выплатить половину стоимости машины, в соответствии со ст.34 СК РФ.

01.12.2019, 13:48