Незаконные действия школы - обвинение ребенка без доказательств, удержание ребенка без присутствия родителей, допрос без уведомления родителей
Действия работников школы незаконны, равно как и действия полиции. Можете подать жалобу в прокуратуру и суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Недопустимо удерживать и допрашивать ребёнка в отсутствие его законных представителей. Покуда нет никаких доказательств того, что именно ваш ребёнок нажал тревожную кнопку - не может идти и речи ни о штрафе, ни об учёте в полиции, ни о постановке семьи на учёт в органы опеки (а не ПДН), ни о том, чтобы забрать ребёнка со школы.
Нажимал на кнопку - пусть доказывают, а коль нет доказательств, то под удар себя подставляют сами сотрудники школы, так что, пишите жалобы и заявления в полицию, прокуратуру и департамент образования. Как финал - исковое заявление в суд.