Можно ли забрать из школы свое согласие на прохождение моего ребёнка комиссии ЦПК и чем это грозит.
Здравствуйте. Для создания ребенку с ограниченными возможностями здоровья специальных условий обучения и воспитания на базе образовательной организации, необходимо получить заключение центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы с рекомендациями о необходимости создания специальных условий при получении образования. Забрать заявление можете, но для создания специальных условий для обучения ребенка нужны рекомендации ЦМПК.
Специальные условия для получения образования – это:
образовательные программы и методы обучения и воспитания;
специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы;
специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;
предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь;
проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий специалистами психолого-педагогического сопровождения: педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом;
обеспечение доступа в здания организаций (безбарьерная среда).
Статья 79, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
Спасибо, дело в том, что ребёнок не имеет проблем со здоровьем, имеет две тройки в триместре и школа направила на комиссию не обосновано.
Да можете забрать ваше согласие и ничем вам это не грозит.