А по уголовным делам там обжалования идет апелляция, потом кассация и потом надзор?
Да, как и по гражданским делам. Абсолютно верно.
Да, верно, такой порядок.
По гражданским там ещё вторая кассация, а по уголовным после кассации сразу в надзор.
В главе 41 ГПК РФ говорится просто о производстве в суде кассационной инстанции.
А в УПК там как почти так же?
Да, но со своими нюансами, связанными с уголовным судопроизводством.
А с какими именно нюансами например?
Они слишком объёмные, чтобы объяснить тут коротко, но сама вертикаль обжалования одна и та же.
Ну вот по гражданским после первой кассации подается вторая кассация в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, а по уголовным после кассации сразу надзор идет.
После нового кассационного суда уже идёт ВС РФ в виде судебной коллегии по гражданским делам.
Вот а по уголовным там после кассационного суда идет сразу надзор.
В гражданском процессе так же.
В гражданском же после кассационного суда идет вторая кассация в гражданскую коллегию ВС РФ, а по уголовным после кассационного сразу в надзор.
Очень странно, хотя это чётко не особо отражено и немного вводит в заблуждение.