Влияет ли на работу распоряжение на работу в выходной день, если у сотрудника есть несовершеннолетний ребёнок?
Работодатель делает распоряжение на работу в выходной день, у меня есть несовершеннолетний ребёнок 9 лет, обязана ли я выйти на работу и могут ли меня уволить или наказать если я не выйду.
Добрый день. Вашей обязанности выходить в выходной день нет. В случае, если Вы не выйдете на работу и последуют какие либо санкции со стороны работодателя, то Вы праве обжаловать его решение в судебных органах власти.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Если не предусмотрено это трудовым договором, можете не выходить.