Возможность подачи иска на возмещение материального ущерба по ДТП с гражданина Таджикистана с видом на жительство в России
Хочу подать иск в суд на возмещение материального ущерба по ДТП с гражданина таджикистана с видом на жительство в России. Могу подать в суд по месту жительства истца? Ответчик зарегистрирован в Магнитогорске, но совершил ДТП в Москве, работая На яндекс такси, незаконно, без регистрации в Москве.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако для дел о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, установлена альтернативная подсудность: согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ, иски о возмещении вреда, причиненного имуществу, могут предъявляться также по месту жительства истца. Таким образом, Вы вправе подать иск по своему месту жительства.
Ответчик – гражданин Таджикистана, имеющий вид на жительство в РФ. Место жительства иностранного гражданина определяется местом его регистрации (постановки на миграционный учет) либо фактическим проживанием. Если ответчик зарегистрирован в Магнитогорске, но постоянно проживает в Москве (пусть и без регистрации), Вы также можете подать иск по месту его фактического нахождения (ст. 29 ч. 1 ГПК РФ – иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства).
Поскольку ДТП произошло в Москве, Вы также вправе подать иск по месту причинения вреда (ст. 29 ч. 5 ГПК РФ).
Факт незаконной работы в Яндекс Такси не влияет на подсудность, но может иметь значение для доказывания вины ответчика и степени ответственности.
Резюме: Вы можете подать иск по своему месту жительства (как истец) либо по месту ДТП (Москва), либо по месту регистрации ответчика (Магнитогорск). Рекомендуется выбирать наиболее удобный суд, учитывая наличие доказательств и затраты.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если сформулировать как по ЗоЗПП, т.е. Ответчиком сделать агрегатора, а соответчиком водителя, то попробовать можно, если есть доказательства того что вы вызывали через яндекс.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.