Как отдать исполнительный лист в фонд капитального ремонта для возмещения материального вреда после выигранного суда
Во время кап. ремонта кровли, мою квартиру неоднократно заливало. Подала иск о возмещении материального вреда на подрядчика, суд выигран, исполнительный лист получен. Могу ли я, минуя приставов, отдать лист в фонд кап. ремонта., который производит выплату подрядчикам за выполненую работу по ремонту кровли, чтобы фонд вычел сумму по исполнительному листу из причитающихся подрядчику денег, в мою пользу?
Здравствуйте! Вы выиграли суд о возмещении ущерба с подрядчика и получили исполнительный лист. По общему правилу, взыскание по исполнительному листу осуществляется через службу судебных приставов. Вы не можете самостоятельно передать лист фонду капитального ремонта с требованием удержать сумму из выплат подрядчику, так как фонд не является стороной исполнительного производства.
Однако есть законный способ: вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, и сообщить, что фонд капитального ремонта должен выплатить подрядчику денежные средства за выполненные работы. Пристав вправе наложить арест на эти средства и обратить на них взыскание в вашу пользу. Для этого необходимо предоставить приставу документы, подтверждающие наличие договора между фондом и подрядчиком и факт предстоящей выплаты.
Альтернативный вариант — если подрядчик имеет счет в банке, вы можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк для списания средств. Но это возможно только при наличии расчетного счета должника.
Краткое резюме: передать исполнительный лист в фонд напрямую нельзя, но через пристава вы можете добиться удержания из выплат подрядчику. Обратитесь к судебному приставу с ходатайством о наложении ареста на средства, причитающиеся должнику от фонда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, исполнительный лист можно подать в банк, где открыт счёт должника или приставам.