Краснодар, 01.12.2019, 12:41

Почему призывная служба в армии не учитывается в стаже и не влияет на пенсию?

Вопрос №16624964 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2019, 12:41
Я отслужил по призыву 3 года в советской армии, сейчас на пенсии, ведь по закону служба по призыву идет 1 к 2 и входит в страховой стаж, так почему эти 3 года выкинули из страхового стажа, это что и по какому закону нет добавки к пенсии. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте.

Необходимо больше информации для ответа на ваш вопрос. В частности, вы были до армии официально трудоустроены? Если нет, то период службы в армии по закону не включается в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

...

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

01.12.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
все гуд. отлично. Александр.

Я работал до армии и после работал до пенсии, а вот добавки нет, три года коту под хвост.

03.12.2019, 22:02

Даже не знаю, что вам посоветовать. По идее вам должны зачесть период службы в стаж. Попробуйте прийти на приема в территориальные подразделение пенсионного фонда, пусть они вам объяснять причину. Если вы объяснением останетесь недовольны, то вправе обжаловать отказ в суд. Удачи!

03.12.2019, 22:57

Я работал до армии и после работал до пенсии, а вот добавки нет, три года коту под хвост.

03.12.2019, 22:10