LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.12.2019, 14:09

Сколько стоит госпошлина чтобы записать т отца в свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос №16625211 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2019, 14:09
Сколько стоит госпошлина чтобы записатьтотца в свидетельство о рождении ребенеу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость госпошлины за запись отца в свидетельство о рождении

Если родители ребенка состоят в браке, отец записывается автоматически на основании свидетельства о браке — дополнительных пошлин не требуется.

Если родители не состоят в браке, для записи отца необходимо пройти процедуру установления отцовства (добровольно или по решению суда). Госпошлина взимается за:

- Государственную регистрацию установления отцовства (если подается совместное заявление) — 350 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

- Выдачу нового свидетельства о рождении после внесения изменений — 200 рублей (п. 6 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Итого: 550 рублей.

Если отцовство устанавливается через суд, дополнительно оплачивается госпошлина за подачу искового заявления (300 рублей по делам неимущественного характера).

Краткое резюме

- При записи отца в свидетельство о рождении (если родители не в браке) необходимо уплатить госпошлину 550 рублей (350 руб. за регистрацию + 200 руб. за выдачу нового свидетельства).

- При наличии брака — госпошлина не взимается.

- Рекомендуется уточнять актуальные размеры пошлин в территориальном органе ЗАГС, так как возможны изменения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 15:11

Анна, здравствуйте.

Необходимо будет оплатить две госпошлины: за регистрацию установления отцовства - 350 рублей и за внесение изменений в регистрационные документы ребёнка и выдачу нового свидетельства о рождении - 650 рублей. Удачи!

Дополню: Если записываете отца в свидетельство о рождении одновременно с регистрацией рождения ребёнка, то госпошлина только 350 рублей.

01.12.2019, 14:25

А если у меня два ребенка.

01.12.2019, 14:32

Два ребенка, двойная оплата. Новых же свидетельств о рождении будет два.

01.12.2019, 15:25