Опыт использования новых кроссовок - как вернуть их после отклеивания подошвы?
Приобрела кроссовки 21.09.19 начала носить в декабре, т.к.до этого стояла тёплая Погода. После недели носки по сухой погоде отклеилась подошва на передней части правого кроссовка. Могу ли я вернуть их?
Здравствуйте, уважаемая Елена! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Можете, т.к. имеет место недостаток товара и согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в течение гарантийного срока Вы вправе предъявить требования продавцу, например, возврата денег и вернуть товар ненадлежащего качества.
Если же срок гарантии прошел, то в силу ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть другая опция: если гарантия менее 2 лет, а недостаток обнаружен по истечении гарантийного срока, но в течение 2 лет, то если Вы докажете (экспертизой, например), что недостаток имел место по причинам, имевшим место до передачи Вам товара, то также вправе предъявить требование возврата денег, предусмотренное статьей 18 того же Закона.
Начните с предъявления претензии. Подавайте ее в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
Если в течение 10 дней деньги не вернут, проверку качества не проведут или ее результаты Вас не устроят, то сможете провести свою экспертизу, обратившись в экспертную организацию, а потом с заключением обратиться в суд в порядке искового производства (
Да,можете. Вам надо написать претензию, ст.18 Закона О защите прав потребителей. Продавец обязан принять товар и провести экспертизу. При отказе подайте иск в суд. Нужно будет оспаривать эксперизу продавца.
Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 18, 25 ФЗ О защите прав потребителя Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи. Вещь даже 1 сезон не проносилась. Напишите им претензию и выдвините это требование. Если откажутся - в суд с исковым заявлением - ст.
Можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подавайте письменное заявление (претензию). Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней с момента получения продавцом заявления.
Пишите претензию, указывайте на то,что это ИМЕННО заводской брак, а не особенности Вашей носки, в этом случае имеете право на замену, на аналогичный товар, либо возврата денег, ст.18 "Закона О защите прав потребителей"
Гарантия устанавливается на основании закона о защите прав потребителей. Нормативно-правовой акт предоставляет целый спектр возможностей, позволяющих отстоять права, если они были нарушены производителем или продавцом. В соответствии со статьей 5 ФЗ №2300-1, производитель должен установить срок службы обуви. Он представляет собой отрезок времени, в течение которого товар должен сохранять свои качества и исправно служить, если его используют по назначению.
Зимний сезон Весенний сезон Летний сезон Осенний сезон Основание
c 15 ноября
по 15 марта с 15 марта
по 15 мая с 15 мая
по 15 сентября с 15 сентября
по 15 ноября.