Могу ли я продать гараж установленный на придомовой территории?
1. Правовой статус гаража: Если гараж является капитальным строением и зарегистрирован в Росреестре как объект недвижимости (имеет кадастровый номер и право собственности), то его продажа возможна. Если же гараж не оформлен, он может считаться самовольной постройкой, что существенно усложняет продажу.
2. Права на земельный участок: Придомовая территория многоквартирного дома является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. Размещение гаража на такой земле требует согласия всех собственников. Если такого согласия нет, продажа гаража без соответствующего оформления прав на землю может быть оспорена.
3. Возможность продажи: Теоретически вы можете продать гараж как движимое имущество (металлический гараж) или как недвижимость. Однако для продажи недвижимости необходимо иметь зарегистрированное право собственности на гараж и на земельный участок под ним (или хотя бы право аренды/пользования). Без этого покупатель не сможет зарегистрировать переход права.
4. Риски: Если гараж расположен на придомовой территории без оформления, продажа может быть признана незаконной. Кроме того, соседи или управляющая компания могут потребовать сноса гаража. Рекомендуется сначала легализовать гараж: получить согласие общего собрания собственников, оформить аренду земли или выкупить участок, а затем зарегистрировать право собственности на гараж.
Резюме: Продажа гаража на придомовой территории возможна только при наличии зарегистрированного права собственности на гараж и законных прав на земельный участок. В противном случае продажа сопряжена с высокими рисками. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для анализа конкретных документов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Собственник может продать свое имущество в том числе и гараж.