Москва, 01.12.2019, 16:35

Назначение штрафа за безбилетный проезд в автобусе - есть ли смысл не платить и как это может повлиять на ситуацию?

Вопрос №16625651 из г. Москва
опубликован 01.12.2019, 16:35
Контролер выписал штраф за безбилетный проезд в автобусе (1.000 руб), в Москве. Я отказался подписывать на месте. Пришли на почту копии постановления о назначении административного наказания и протокол. Два месяца не прошло, пенни не начислялись. Я не спорю, всё справедливо, но есть напряг сейчас с деньгами и работой. Слышал, что такие штрафы через некоторое время просто сгорают. Ещё говорят, что есть сроки давности какие-то.А как обычно на практике с этим? Можно ли не платить или не стоит рисковать? P.S. Ещё в протоколе есть графа свидетель, где указаны ФИО. Что это значит, и может ли это сыграть не в мою пользу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не надейтесь, практика в Москве на этот счет давно отработана.

Ждите вызова в суд по статье 20.25 КоАП РФ: ещё 2000 рублей штраф, либо административный арест до 15 суток. В Москве любят именно аресты.

01.12.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф "сгорает", если его в течение 2 лет со дня нарушения не передали на исполнение судебным приставам, но не стоит на это рассчитывать - режим своих денег не упустит. Про ответственность - уже было сказано выше.

01.12.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ранее уже было несколько штрафов за безбилетный проезд в автобусе и метро. Было заведено испольнителное производство судебным приставом. Примерно через 2 или более года никаких и следов от штрафов. Но здесь было скорее исключение из правил, просто повезло.

01.12.2019, 17:13

Да, может быть и так. Забыли, замотались, вот и не успели это сделать, но лучше на это не рассчитывать, как уже говорилось выше.

01.12.2019, 17:47