Столкновение интересов - как защитить свои права на землю в черте города Севастополя

Вопрос №16625787 из г. Симферополь
опубликован 01.12.2019, 17:29
Есть земля С/Х в черте города Севастополя, ПАЙ 1.1 ГА, Категория: Земли населённых пунктов, я собственник. Вокруг ПАЯ земля колхоза, который распался и сейчас по документам принадлежит узкому числу лиц и оформлен как ООО "КСП Память Ленина". Рядом с моим участком граничит водоём и дамба (ГТС 1 категории). Ком. Директор колхоза почистил водоём, в 20 метрах от моего участка, запустил туда рыбу, вокруг настроил беседок для обустройства, баньки из бруса, отсыпал дорогу своими силами и за свой счёт, старая дорога была грунтовая, но меня вполне устраивала и об изменениях меня никто не спрашивал. Вырыли канаву перед плотиной, изменили сброс воды с платны в мою сторону и сейчас присильных дождях, лишняя вода подтапливает мой участок, Сегодня "соседи" ограничивают проезд и говорят такие слова, это моя дорога, делай себе с другой стороны свой заезд, и у меня вопрос. Какая правовая оценка данной ситуации, и как мне себя вести. Имею ли я право на доступ к своей земле и должен ли я спрашивать о проезде по имеющейся дороге, по которой свободно ездят все кому не лень, а мне с какого перепуга вруг стало нельзя? Что говорит на этот счёт закон и как я могу поставить этих людей на место с юридической точки зрения. И заезжать на свой участок с любой стороны. Кадастровый номер участка, посмотрите пжл по карте рос реестра или дайте возможность выслать сюда фото с пояснениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Владимировна

Вы можете руководствоваться тем, что ваш участок ранее учтенный, был поставлен на кадастровый учет с указанием границ участка и соответственно с правом владения пользования и распоряжения. В РФ охраняется право частной собственности. При этом при постановке земельного участка на кадастровый учет всегда учитывается проезд поэтому пишите претензию соседу о не чинении препятствий в пользовании дорогой в противном случае можете подать иск в суд со ссылкой на ст.304 ГК об устранении нарушений и взыскании ущерба

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 43. Осуществление прав на земельный участок

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса.

01.12.2019, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы имеете безусловное право на проезд к своему земельному участку. Как вариант - установить сервитут. Это возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке

Что касается кадастрового номера - можете направить в личку любому юристу

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06

01.12.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Про сервитут сказано в ГК РФ и ЗК РФ. Так, в статье 274 ГК РФ записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права "ограниченного пользования" их наделами. Еще одно важное положение, на которое обратил внимание ВС РФ. Сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа.

01.12.2019, 17:32

Сначала пишите претензию собственнику участка, с требованием обеспечить проезд, если откажут или не ответят имеете право обратиться в суд, за установлением сервитута.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

01.12.2019, 17:33

Эвапоэваопэвлаопэвжаопэвоэваплэвждалпэвждоп.

01.12.2019, 17:35
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Дорога, по которой Вы ездили должна быть поставлена на кадастровый учет и принята в муниципальную собственность, чтобы по ней могли ездить любые лица.

Нужно разобраться с этой дорогой. Напишите в администрацию района письмо-жалобу по поводу требований колхоза.

А согласно ст. 304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком (он должен состоять на кадастром учете и у Вас зарегистрированы на него права).

Пригласите администрацию и Росреестр, чтобы провели проверку в части нарушения Ваших прав подтоплением земельного участка и запретом (получите письмо от колхоза, что они запрещают именно Вам ездить по дороге).

С результатами проверки обращайтесь в районный с иском к колхозу о переносе дренажа в сторону от вашего участка. А по дороге ездите, если какие то действия, препятствующие Вам ездить по дороге, будут совершены, то напишите заявление в полицию о самоуправстве.

01.12.2019, 17:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для начала выясните кому принадлежит участок дороги? Если владельцу пруда, то вы можете обратиться в суд за установлением сервитута. То что вы по ней изначально передвигались, совсем не означает что дорога прилегает к вашему участку, и на вашем же участке и расположена! Вот когда вы выясните кто собственник дороги, тогда сможете обратиться в суд, как по незаконному ограничению вашего передвижения по данной дороге (если они ничья), так и по установлению сервитута, кстати и по его оплате, можно решить вопрос в судебном порядке. А для начала. Напишите жалобу на того, кто мешает вам передвигаться по дороге общего пользования в прокуратуру, они вам и дадут ответ законен этот запрет на передвижение, или нет и его нужно обжаловать в суде.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб[u][/u] и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Елена Владимировна.

В связи с тем, что ранее существовавшая дорога находилась и находится на землях населенных пунктов, передача в собственность ее хозяйствующим субъектам не основана на законе, а проведенный ремонт за счет неуемного соседа не может ограничивать Ваши права по доступу к своей собственности. В этой связи, необходимо предпринимать контр-меры, в качестве таковых предлагаю:

1.Подать жалобу на неправомерные действия соседа в органы прокуратуры в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре.." Просите их инициировать процесс передачи данной дороги на баланс и в реестр муниципальной собственности и вынести предостережение недопустимости нарушения законодательства.

2.Так как изменившимся водостоком у Вас затапливает участок, то необходимо подсчитать убытки в порядке ст.15 ГК РФ и взыскать их с соседа.

Удачи Вам.

01.12.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е. исходя из ваших слов... 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. О какой сумме идёт речь? Как эта стоимость и в каких пределах может быть представлена? Что он скажет плати мне 1 млн. р. и ездий спокойно?

01.12.2019, 17:44

Это будет обусловлено условиями сервитута, можете так же сумму установить в суде, что бы была соразмерна.

01.12.2019, 17:46

По сумме нужно договариваться. Сумма должна быть адекватна исходя из аналогичных ситуаций.. Если не договоритесь, то вопрос решит суд. ст.274 ГК РФ.

01.12.2019, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться