Вологда, 01.12.2019, 18:30

Условное наказание с испытательным сроком - когда можно считать себя несудимым?

Вопрос №16625985 из г. Вологда
опубликован 01.12.2019, 18:30
Так был судим по ст 264.1 укрф и приговорили к 8 месицам лишения свободы слишением права заниматся деятельностью, связаной с управлением тс на срок 1 год 06 месицев в соответствии со ст 73 ук рфназначеное наказание в виде лишения свободы постановить быть условным с испытательным сроком в 1 год в течении которого я должен доказать свое исправление Когда можно считать себя несудимым? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете считать себя не судимым по истечении одного года с момента отбытия дополнительного наказания что написано в приговоре.

01.12.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 36 ("Исчисление срока лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью") Уголовно-исполнительного кодекса РФ срок лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

Частью 3 статьи 86 ("Судимость") Уголовного кодекса РФ установлено, что в отношении лиц, условно осуждённых, судимость погашается по истечении испытательного срока (пункт "а"), в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (пункт "б").

Исходя из указанных в вопросе данных, испытательный срок в связи с условным осуждением к лишению свободы у Вас должен закончиться ранее, чем будет отбыто дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, Вы сможете считать себя не судимым по истечении одного года с момента отбытия дополнительного наказания.

01.12.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это получается мне нужно отбыть 1 год и 6 месяцев лишения прав и плюс еще год.

01.12.2019, 19:19

Да, по истечении дополнительного вида наказания вы будете считаться судимым еще один год. (ст.86 УК РФ)

01.12.2019, 19:44

Испытательный срок (по условному лишению свободы) у Вас должен исчисляться с момента вступления приговора суда в законную силу. Длительность его - один год.

Также с момента вступления приговора суда в законную силу у Вас должен исчисляться и срок дополнительного наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Соответственно, оба эти срока (как испытательный, так и дополнительного наказания) изначально будут истекать одновременно.

Однако, годичный срок условного осуждения должен закончиться ранее срока дополнительного наказания (которого к тому времени должно остаться ещё 6 месяцев).

А с того момента, когда у Вас будет отбыто и дополнительное наказание, начнёт исчисляться год, по истечении Вы будете считаться не имеющим судимость.

Проще говоря, полтора года + ещё один год.

01.12.2019, 19:47

Непойму был условно судим на 8 месяцев с испытательным на год и 1.6 лишения прав сколько мне нужно отбыть.

01.12.2019, 19:24

Отбыть нужно 1 года испытательный срок и судимость основная будет погашена по окончании испытательного срока. Но в это же время будет течь дополнительный вид наказания в виде в виде запрета заниматься деятельностью,. По его окончанию вы будете считаться судимым еще один год.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

01.12.2019, 19:48