LSN Messenger
Шахунья, 11.07.2020, 11:57

Как осужденному по ст. 264 ч. 2 изменить условный срок и дополнительное наказание в связи с управлением автомобильным транспортом?

Вопрос №17577933 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2020, 11:57
Осуждён по статья 264 часть 2 на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, так же имеется дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением автомобильным транспортом. Могу ли я ходотайствовать о снятии условного срока и уменьшении срока дополнительного наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете ходатайствовать об отмене условного срока только при нескольких условиях:

- ваше поведение должно свидетельствовать об исправлении

- вред должен быть возмещен

- условное осуждение может быть отменено только после половины испытательного срока

Об этом в статье 74 УПК.

11.07.2020, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я хотел узнать, могу ли я ходотайствовать об отмене условного срока, если у меня 2 наказания.

11.07.2020, 12:40

Нет, наличие дополнительного наказания в виде лишения права не является основанием для отмены условного осуждения.

11.07.2020, 12:44

Здравствуйте.

2 наказания это как я понимаю основной вид 1,5 года и дополнительный вид это лишения водительского удостоверения да?

Вы вправе ходатайствовать только по основному виду наказания спустя не менее чем половина срока, при условии, что ваше поведение не является больше общественно опасным.

11.07.2020, 12:49

Только основное наказание. Все та же статья 74 УК РФ.

12.07.2020, 06:40

Я хотел узнать, могу ли я ходотайствовать об отмене условного срока, если у меня 2 наказания? Хотелось бы так же получить ссылку на соответствующую статью УК РФ.

11.07.2020, 12:49

Как вам уже сказали вы можете ходатайствовать об отмене условного срока на основании ст 74 УК РФ.

11.07.2020, 13:02