Повестка в Следственный комитет после смерти мужа - для чего проводится процедура и зачем нужен защитник?
Скорее всего, вас вызывают в Следственный комитет в качестве свидетеля по факту гибели вашего мужа. Это стандартная процедура для выяснения обстоятельств произошедшего. В повестке указано, что вы можете прийти с защитником или воспользоваться их защитником — это ваше право, но не обязанность. Если вы не являетесь подозреваемой (что маловероятно, учитывая, что вас не было на месте происшествия), вы можете давать показания без адвоката. Однако, если вы испытываете тревогу или боитесь, что вас могут привлечь к ответственности (например, за недосмотр), лучше взять своего адвоката. На допросе будьте честны, отвечайте только на вопросы следователя. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Проводится проверка по факту смерти человека.