Повестка без указания причины - как перенести дату и что может быть за вызовом уголовного розыска?

Вопрос №14844781 из г. Петрозаводск
опубликован 16.11.2018, 13:03

Сотрудник уголовного розыска принес повестку (меня дома не было и ее передали родителям). В повестке не указано для чего и в качестве кого меня вызывают. Повестка пришла по месту регистрации, а работаю я в другом городе (расстояние 50 км). Можно ли позвонить и так как я в другом городе перести дату повестки? Так же хотелось бы узнать возможные причины вызова. Год назад был признан виновным по статье употребление наркотиков в общественном месте. Каждый месяц хожу на отметки в больницу. Может как-то с этим связано? Может ли сотрудник уг розыска вызвать и отправить сдавать анализы на наркотики?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не указали,-привлекались к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ или к уголовной по ст. 228 УК РФ?

Вызывать могут в качестве свидетеля, например.

Должны перенести дату, как правило идут навстречу.

16.11.2018, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете позвонить и договориться о другой дате. Это не запрещается. Вполне могут перенести. Да, могут заставить сдать анализы. Зависит от того по какому вопосу проводят проверку (ст. 144 УПК РФ)

16.11.2018, 13:05

Доброго вам времени суток. Имеете право известить следователя о том, что не сможете явиться в назначенную дату и согласовать удобное Вам время. Если дело связанное с наркотиками, то идите с адвокатом. Без адвоката имеете право против себя не свидетельствовать Согласно статьи 51 Конституции. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.11.2018, 13:05

Добрый день!

В соответствии с законодательством в повестке должна быть указана причина вызова и в качестве кого вызывается гражданин. Вполне возможно, что в отношении Вас проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, может быть вызывают в качестве свидетеля. Из практики это может быть отработка ранее судимых лиц по какому то уголовному делу или материалу проверки. Перезвоните и договоритесь о новой дате посещения уголовного розыска, возможно Вам и по телефону сообщат причину вызова.

16.11.2018, 13:09

Если это повестка в рамках возбужденного уголовного дела, то явиться нужно по ней обязательно. Иначе можете быть подвергнуты принуд. Приводу.

Согласуйте удобную для вас дату и время, это же уважительная причина.

16.11.2018, 13:15

Здравствуйте, Евгений!

Вас могут вызывать как раз по поводу употребления наркотиков, для сдачи повторных анализов. Повестка вручена надлежащим образом.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Лучше Вам созвониться с сотрудником полиции и объяснить причину по которой Вы не можете явиться и попросить перенести дату явки. Иначе могут последовать санкции ст. 111 УПК РФ.

УПК РФ Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Удачи Вам!

16.11.2018, 13:15

Добрый день! Что повестка, ничего страшного. Конечно позвоните и уточните суть вопроса. По поводу наркотиков - опера не имеют права. Только следователь может вызывать официальной повесткой. Так что, все у вас хорошо. Не переживайте.

С уважением.

16.11.2018, 13:29

Да мне кажется здесь все просто. Поступила информация и проводят проверку по 144-145 УПК РФ. Позвонить конечно можете, но в ответ услышите - вот придете и все узнаете. Увиливать от явки тоже крайне нежелательно, с этими людьми надо быть осторожными, поскольку при желании проблем могут нарисовать целую кучу.

По повестке Вас обязаны отпустить с места работы.

Скорее всего разрабатывают какого-то торговца, а вас хотят допросить как свидетеля на предмет того, знаком ли он вам, приобретали ли вы у него вещества и прочее.

Пока Вам ничего не предъявлено, бояться нечего. Но лучше да...берите-ка адвоката. Хоть не подбросят ничего, и не изобьют.

16.11.2018, 13:34

А если откажутся переносить визит и я не явлюсь, то что за этим может последовать? И вызывают не к следователю, а к оперуполномоченному уголовного розыска. Никакого уголовного дела быть не должно.

16.11.2018, 13:09

Возможно есть материал проверки. В случае неявки могут последовать санкции ст. 111 УПК РФ, которые я привёл выше. Лучше всё же позвонить и предупредить.

16.11.2018, 13:18

Если не явитесь, то могут доставить Приводом.-если Вы им очень нужны.

Скорее всего, как свидетеля хотят опросить.

16.11.2018, 13:19

Уважаемый Евгений!

Вариантов для чего Вас вызывают достаточно много. Позвоните сотруднику и уточните причину вызова. Если вдруг Вы в установленное время не прибудете в отдел полиции, то в отношении Вас примут меры по приводу, что будет осуществляться принудительно. Пока вызывают - надо идти. Скорее всего в качестве очевидца происшествия.

Что касается мочи, то ее анализ не возможен без очевидных причин для этого, то есть, например, Вас должны были задержать и только затем изъять мочу для анализа в соответствии с процессуальными действиями и на основании процессуальных документов.

16.11.2018, 13:27