Законно ли повысили КБМ собственнику при страховании своего автомобиля из-за аварий по другим машинам?

У собственника 10 машин в сдано в аренду, ОСАГО без ограничения за год 2 выплаты. При страховании своего легкового аввтомобиля из за аварий по другим машинам повысили КБМ собственнику это законно?
Лучший ответ

Уважаемая Вероника, коэффициент для транспортных средств (КТ), за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, варьируется от 0,6 до 2 в зависимости от территории использования, а для самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним - от 0,5 до 1,2;

б) наличия или отсутствия страховых выплат по предыдущим договорам ОСАГО (коэффициент "бонус-малус" - КБМ, повышающий или понижающий стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) в отношении данного транспортного средства, а в случае страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление им только указанными страхователем водителями, - в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при осуществлении ОСАГО каждого из этих водителей.

Страховщик вправе определять КБМ на основании сведений о страховании, имеющихся у страхователя и полученных им у страховщика, с которым заключался предыдущий договор ОСАГО, информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования РСА, корпоративной информационной системе страховщика, а также сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора.

КБМ собственника транспортного средства определяется на основании начального КБМ, определенного для водителя (собственника) на момент заключения исходного договора, количества осуществленных страховых выплат, а также количества предстоящих выплат. Всего устанавливается 13 классов (КБМ от 1,55 до 0,5). Помимо этого, устанавливаются показатели М (КБМ = 2,45) и 0 (КБМ = 2,3), являющиеся следствием осуществления страховых выплат по предыдущему договору.

С уважением Ромашов Николай.