Единоличный собственник оформил договор дарения дома без согласия жены. Правомерным ли было его решение?
Денис, закон это допускает. Супруга вправе оспорить данную сделку и признать ее недействительной. В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Даже если права собственности на дом только у него?
Здравствуйте, если дом был приобретен в период брака, нотариальное согласие супруги должно было быть.