Как продлить ввоз автомобиля на абхазском учёте и избежать конфискации?

Вопрос №16626495 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2019, 21:53
Купил в машину на абхазком учёте на ООО, как не попасть на кофискацию? Ввоз просрочен менее чем на год. Могу ли я продлить ввоз в таможне по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Можете продлить ввоз по месту жительства с оплатой штрафа с прошением о не применении конфискации, возможно

по ст.16.18 КоАП

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Раздел V. Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу союза отдельных категорий товаров (ст.ст. 255 - 309) Глава 37. Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования (ст.ст. 255 - 271) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных транспортных средств для личного пользования допускается на срок предоставления указанным физическим лицам привилегий в государстве пребывания, подтверждаемый в соответствии с законодательством этого государства.

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.12.2019, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно разъеснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Денис! Давайте по порядку. Если Вы просрочили временный ввоз согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то согласно ст.16.18 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности. Но санкция этой статьи может и не предусматривать конфискацию. Продлить временный ввоз можете попробовать и по месту жительства. Это Ваше право обратиться по месту жительства. Но если откажут и возбудят дело по ст.16.18 КоАП РФ, то это риск конфискации. Придется заявлять ходатайство о том, чтобы данная мера не применялась. А уж удовлетворят его или нет, вопрос к лицу, рассматривающему дело. Тут уж гарантий никто не даст.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

01.12.2019, 21:55

Попробовать или таможенники обязаны продлить временный ввоз?

01.12.2019, 21:58

Обязанности продлевать просроченный временный ввоз ввоз у таможни нет. Совершено административное правонарушение по ст.16.18 КоАП РФ. И за это может последовать санкция. Подробный ответ чуть выше.

01.12.2019, 21:59

Каким образом можно забрать автомобиль после конфискации?

01.12.2019, 22:06

Только если обжалуете постановление о назначении административного наказания в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, и будет отменена или изменена мера наказания в пределах санкции ст.16.18 КоАП РФ. Согласно ст.3.7 КоАП РФ:

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

01.12.2019, 22:08