Просрочен временный ввоз авто на 4 года. Какие "части" машины должны быть отданы таможне? И самим надо везти на таможню?

Лучший ответ

Кузов целиком и блок двигателя с номером. Также раму, если тоже номерная.

Выражаю признательность за помощь.

Юлия, добрый день!

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, в отношении которых прошел 1 год после их ввоза, не совершены действия, такие как таможенное декларирование в целях вывоза или выпуск в свободное обращение, задерживаются таможенным органом государства-члена, на территории которого находятся такие транспортные средства - п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС.

Товары, в вашем случае для таможенных целей машина это товар, которые являются предметами административного правонарушения, в случаях, предусмотренных пунктами 5 статьи 264, задерживаются таможенными органами.

ч. 1 ст. 16.18.КоАП РФ Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Ответ неполный.