А когда человек пропал без вести и его ищут, то всегда возбуждают 105 статью?
105 УК могут возбудить если есть для этого предпосылки. Например человеку угрожали. Или уехал бизнесмен с крупной суммой денег и пропал.
Примерно так.
Нет, его просто начинают разыскивать и если есть основания для открытия дела по убийству (та самая ст. 105 УК РФ) - то его открывают и дальше идёт следственная работа.
А какие основания могут быть?
Ответ отключен модератором
Например, следы борьбы, следы крови, обнаруженная одежда или иное имущество, которое было рядом с похищенным. Ну или находят труп и становится понятно, что человека убили.
А если нет тела или нет следов похищения?
Значит другие основания. Их очень много и подробнее вам скажут адвокаты, занимающиеся делами по пропажам и убийствам, следователи и криминалисты.
Есть такое выражение на профессиональном сленге: "Нет тела-нет дела", т.е. при отсутствии тела (трупа) либо его останков по ст. 105 УК ни кто не возбудится и такой человек будет находиться в розыске в числе потерявшихся.