LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 01.12.2019, 22:02

А когда человек пропал без вести и его ищут, то всегда возбуждают 105 статью?

Вопрос №16626593 из г. Киров
опубликован 01.12.2019, 22:02
А когда человек пропал без вести и его ищут, то всегда возбуждают 105 статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

105 УК могут возбудить если есть для этого предпосылки. Например человеку угрожали. Или уехал бизнесмен с крупной суммой денег и пропал.

Примерно так.

03.12.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, его просто начинают разыскивать и если есть основания для открытия дела по убийству (та самая ст. 105 УК РФ) - то его открывают и дальше идёт следственная работа.

01.12.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А какие основания могут быть?

01.12.2019, 22:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Например, следы борьбы, следы крови, обнаруженная одежда или иное имущество, которое было рядом с похищенным. Ну или находят труп и становится понятно, что человека убили.

01.12.2019, 22:15

А если нет тела или нет следов похищения?

01.12.2019, 22:26

Значит другие основания. Их очень много и подробнее вам скажут адвокаты, занимающиеся делами по пропажам и убийствам, следователи и криминалисты.

01.12.2019, 22:31

Есть такое выражение на профессиональном сленге: "Нет тела-нет дела", т.е. при отсутствии тела (трупа) либо его останков по ст. 105 УК ни кто не возбудится и такой человек будет находиться в розыске в числе потерявшихся.

01.12.2019, 22:38