Москва, 01.12.2019, 22:48

Страховая компания не признает течь вентиля на стиральной машине как страховой случай - детали в акте и мероприятиях по устранению аварии

Вопрос №16626646 из г. Москва
опубликован 01.12.2019, 22:48
По Акту осмотра причина аварии определена как "течь вентиля на стиральную машину". Страховая компания не признает это "страховым случаем" ЗАЛИВ, хотя в мероприятиях по устранению аварии указано в акте 6 проведена набивка сальника, течь ХВС устранена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обращаться в суд и там проводить судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.И доказывать с помощью иных доказательств. Это больше технический вопрос. Надо также смотреть условия договора страхования. Какие случаи считаютс страховыми. Ст.958 ГК РФ.

01.12.2019, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без изучения договора, не возможно сказать, является ли это страховым случаем, что страховали, от чего страховали и т.д.

Слишком краткое изложение вопроса.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

01.12.2019, 22:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить прежде всего договор страхования (958 ГК РФ). Конкретно не получается ответить на вопрос.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 01.05.2019) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 9. Страховой риск, страховой случай.

01.12.2019, 22:52

Здравствуйте, если "залив " признан по договору страхования страховым случаем, и он произошел в результате течи распределяющего тройника в системе ХВД, то направляйте претензию страховой компании в порядке Закона " О защите прав потребителей " и требуйте страхового возмещения, кроме того, если договором страхования не предусмотрено возмещение ущерба третьим лица, а соседей Вы залилили, то Вы можете направить претензию и продавцу, либо установщику данного вентиля, и взыскать убытки в порядке ст.15 ГК РФ.

Если страховая не удовлетворит претензию в добровольном порядке, то в рамках досудебной /либо судебной экспертизы установите причину затопления и взыскивайте сумму страхового возмещения с учетом пени, штрафа и компенсации морального вреда со страховой в судебном порядке.

Удачи Вам.

01.12.2019, 23:29

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку. Нужно смотреть условия договора страхования (ст.929-930 ГК РФ), а именно что является страховым случаем. Если указанная Вами ситуация подпадает под страховой случай, а страховщик в претензионном порядке не хочет решать вопрос, то установить этот факт можно будет в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) через суд, где скорее всего понадобится привлечь эксперта (ст.79 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.12.2019, 07:11

Дело касается аварии водопроводной системы ХВС-холодного водоснабжения, течь вентиля.

01.12.2019, 23:21

Ориентироваться надо на первую отсечку, первый вентиль хвс, то есть кто отвечает за вентиль от стояка хвс, общедомовое имущество. Как правило, данные вентили принадлежат жильцам иони несут ответственность, но если течь но соединении тубы, общей и вентиля, то понадобится экспертиза.

01.12.2019, 23:33