Пользователь 9111.ru
Киров, 02.12.2019, 01:03

Какая предусмотрена ответственность за дебош в самолете?

Вопрос №16626968 из г. Киров
опубликован 02.12.2019, 01:03
Какая предусмотрена ответственность за дебош в самолете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 267.1 Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств

Совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, - наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.".

02.12.2019, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 213. Хулиганство.

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

(пп. "в" введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Собственно, вот. Это - относительно новая норма, как видите, была введена в 2017 году после ряда скандалов с дебоширами в самолётах.

Вот ещё:

УК РФ Статья 267.1. Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

(введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 60-ФЗ)

Совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

02.12.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть либо 267.1 УК РФ либо 11.17 КоАП РФ?

02.12.2019, 01:12

213 либо 267.1 УК РФ. Административки тут не будет.

02.12.2019, 01:14

А 11.17 КоАП РФ невыполнение законных требований командира воздушного судна.

02.12.2019, 01:40

Может быть и администроативная ответственность и уголовная.

02.12.2019, 01:45

Вряд ли, учитывая то, как ведут себя дебоширы и к чему это приводит. Не просто так ведь ввели эти статьи.

02.12.2019, 01:57