Конфликт после продажи GTA 5 на вторичном рынке - Покупатель требует возврата игры, но не предоставляет доказательств

Вопрос №16627080 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.12.2019, 03:51
Я продал гта 5 на вторичке. После чего ко мне обращается покупатель и говорит что код активации игры использован. Я ему написал, что вы можете либо купить код в интернете либо обратится в тех. поддержку рокстар где могут дать ключ. Я во время встречи сказал, что если не получится ввести код то обращайся в поддержку. Он сказал, что не хочет ждать ответа тех. поддержки и просит вернуть игру. Я отказался, ведь игру он скачал. И он хочет идти в прокуратуру. Так у него нет ни чека, мы не обговаривали возврат, он ничего не спрашивал про код.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это его право. В прокуратуре разберутся.

02.12.2019, 04:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но а вообще он прав? Я же игру продал, чека ему не довал, о возврате средств ничего не обсуждали. Что он там докажет.

02.12.2019, 05:12

Я не знаю прав или нет он. На каких условиях вы договаривались о продаже? Если Вы продаете такой товар, то подразумевается, что код должен присутствовать неактивированный. Вы предупреждали его перед покупкой, что кода нет?

Представьте, что Вы в магазине купили компьютерную программу, установили дома, а Вам в ответ выдают, что код уже активирован. Можете купить сами новый код. Какие у Вас действия будут? Думаю, пойдете в магазин и будете требовать возврат денег...

А насчет доказательств,-адвокат ему поможет их собрать в случае обращения в полицию или суд)))) Ваша переписка, прежде всего, является доказательством.

02.12.2019, 13:15

На сайте авито где продавал игру есть фотография где на коробке написано что ключ одноразовый. Этого хватит, потому что естественно если я продаю игру вторично код уже использован.

02.12.2019, 13:48

Это для Вас естественно, а покупатель мог думать по другому. Это существенное условие договора купли продажи. В полиции ему откажут, в ваших действиях нет состава преступления по ст. 159 УК РФ, Но вот в гражданском порядке у него есть все шансы признать сделку недействительной и вернуть деньги, если он обратится с иском в суд.

02.12.2019, 13:53

Мы не заключали договор купли продаж и чек я ему не довал.

02.12.2019, 13:55

А Вы думаете, договор только в письменной форме заключается?

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

02.12.2019, 14:51

Я расскажу как все было. Он мне в WhatsApp написал не продал ли я игру, потом спросил про цену. После чего подъехал. Встреча: мы подходим друг к другу здоровается, дальше без слов передаю ему игру он мне деньги, далее он задал всего один вопрос хорошо ли загрузится игра. Я ответил хорошо. Потом он сел в машину и уехал. Всё.

02.12.2019, 23:11

В момент передачи товара и денег совершается сделка купли продажи.

Вы в любом случае должны были предупредить о том, что код активации уже использован и ему нужно будет приобретать новый.

Ст. 495 ГК РФ.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Ст. 479 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. (и игру и код активации)

02.12.2019, 23:59