Пользователь 9111.ru
Киров, 02.12.2019, 05:57

Неоднозначное поведение судьи - почему меня просят выйти после приговора, а других нет?

Вопрос №16627215 из г. Киров
опубликован 02.12.2019, 05:57
Что это может означать? Была в суде на открытом судебном заседании, судья после оглашения приговора попросила меня выйти, а подсудимая осталась. Но вот другие судьи после оглашения приговора меня не просят выйти, я продолжаю стоять, а судья подсудимой что то разъясняет ешё , напутствие дает и так далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после оглашения приговора судебное заседание окончено, то какая необходимость Вам находиться в зале судебного заседания? В отношении подсудимого имеется ряд процедурных моментов, которые необходимо зафиксировать, например подписать заявление о том, что он приговор получил, или об отказе или желании его обжаловать.

02.12.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А в чём смысл того, чтобы сидеть после оглашения приговора? Что вы там будете делать? :) Судебное заседание окончено и все расходятся.

02.12.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но вот другие судьи после оглашения приговора меня не просят выйти, я продолжаю стоять, а судья подсудимой что то разъясняет ешё , напутствие дает и так далее.

02.12.2019, 06:16

Поясните, в каком качестве Вы присутствовали в судебном заседании, чем нарушены Ваши права, и что незаконного по вашему мнению совершил судья в своей профессиональной деятельности?

02.12.2019, 06:22

Да, они могут не просить, но всё равно смысла находиться там в качестве слушателя уже нет.

02.12.2019, 09:46

Я присутствовала в качестве слушателя.

02.12.2019, 06:28

Правильно, а в другом качестве вы там и не могли присутствовать, так что, всё верно и всё сходится.

02.12.2019, 09:46

Ну тут может от судьи и от человека зависит, кто то скажет ладно пусть до конца сидит в зале, а кто то и прогонит после оглашения приговора.

02.12.2019, 09:54

Да, это полное право судьи.

02.12.2019, 10:13

Конечно. Только судья решает, как вести процесс и кого удалять из зала суда.

02.12.2019, 12:07