Учредитель ООО иностранец, директор русский, как произвести смену директора? Какие дальнейшие действия? Спасибо.

Вопрос №16627276 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2019, 06:44

Учредитель ООО иностранец, директор русский, как произвести смену директора? Какие дальнейшие действия? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление согласно трудового кодекса. Заявление-приказ и трудовой договор. Принять на работу возможно на основании вакансии согласно штатного расписания. Затем необходимо уведомить налоговую о внесении изменений в реестр юр лиц.

02.12.2019, 06:56

Учредитель-иностранец, поэтому там процесс посложнее, перевод паспорта необходимо делать и тд.

02.12.2019, 07:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление согласно трудового кодекса. Заявление-приказ и трудовой договор. Принять на работу возможно на основании вакансии согласно штатного расписания. Затем необходимо уведомить налоговую о внесении изменений в реестр юр лиц.

02.12.2019, 06:56

А сам учредитель где находится? Если в России, то проблем и нет со сменой директора, а если за границей, то может ему стоит оформить доверенность на представителя?

02.12.2019, 07:30

Компания работает в РФ? Следователь достаточно что бы в уставе было указан процесс приема на работу директора.

02.12.2019, 10:34

Учредитель прилетел в Россию, вот и думаем как правильно всё подготовить, чтоб за пару дней управиться. Не совсем понимаю зачем перевод его паспорта делать. А решение и Устав на каком языке должны быть?

02.12.2019, 08:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление согласно трудового кодекса. Заявление-приказ и трудовой договор. Принять на работу возможно на основании вакансии согласно штатного расписания. Затем необходимо уведомить налоговую о внесении изменений в реестр юр лиц.

02.12.2019, 06:56

Юлия, добрый день!

Если компания зарегистрирована в РФ, то и все документы нужно оформлять на русском языке и откуда у вас информация о переводе паспорта?

02.12.2019, 08:30

Информация о переводе паспорта от нотариуса, может она что то не правильно поняла (Получается новый директор приходит к нотариусу и предоставляет Решение о смене директора, Форма Р 14001, Устав все на русском языке (Учредитель-иностранец не присутствует), заверяют ему форму Р 14001 и он потом идет с ней в налоговую. Верно я думаю? А как иностранец подпишет решение, перевод решения нужен получается?

03.12.2019, 04:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление согласно трудового кодекса. Заявление-приказ и трудовой договор. Принять на работу возможно на основании вакансии согласно штатного расписания. Затем необходимо уведомить налоговую о внесении изменений в реестр юр лиц.

02.12.2019, 06:56

Решение учредителя на русском пишется, а перевод паспорта с него в ИФНС потребуют.

03.12.2019, 05:26

Спасибо за ответ. Получается иностранец подпишет русский документ. А как нотариус узнает что документ подписан именно учредителем? Сказали присутствие учредителя у нотариуса не обязательно.

03.12.2019, 05:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление согласно трудового кодекса. Заявление-приказ и трудовой договор. Принять на работу возможно на основании вакансии согласно штатного расписания. Затем необходимо уведомить налоговую о внесении изменений в реестр юр лиц.

02.12.2019, 06:56

Учредитель подписывает все документы перед нотариусом, только после этого нотариус заверяет документы.

03.12.2019, 05:43

Учредитель подписывает решение о назначении нового директора (ваш учредитель хоть и иностранец, но может знать русский язык, поэтому перевод решения не требуется), новый директор с этим решением, формой и всеми уставными документами идёт и заверяет форму у нотариуса, далее подает документы в налоговую.

03.12.2019, 07:03

Спасибо всем большое. Нарисовалась другая проблема, учредительные документы утеряны, возможно нарочно нынешним директором. Видимо не получиться поменять пока директора (А чтобы получить дубликат учредительных документов в налоговой, возможно сделать доверенность от учредителя новому директору? Можно ли без участия учредителя (он улетает обратно) поменять директора и передать все документы в налоговую и банк?

03.12.2019, 08:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление согласно трудового кодекса. Заявление-приказ и трудовой договор. Принять на работу возможно на основании вакансии согласно штатного расписания. Затем необходимо уведомить налоговую о внесении изменений в реестр юр лиц.

02.12.2019, 06:56

Делайте решение учредителя о смене директора и доверенность на восстановление документов. Доверенное лицо это может быть и "будущий" директор) и займется сбором документов. А потом новый директор будет вносить изменения ЕГРЮЛ.

03.12.2019, 10:00