Красноярск, 02.12.2019, 07:11

Уволена по собственному желанию, но не получила полный расчет - каким путем получить компенсацию?

Вопрос №16627326 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2019, 07:11
Уволена была по собственному желанию в связи с переездом в другой регион 18.10.2019. Директор сразу сказал обращаться в суд или трудовую инспекцию. Трудовую книжку на руки отдали. В конце октября отдали только заработную плату за август. Справки 2 ндфл и 182 - не отдали. Я мать троих несовершеннолетних детей. Каким быстрым путем можно получить расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не совсем правильно директор порекомендовал, обратиться сначала с претензией к работодателю, а потом в инспекцию по труду с жалобой и одновременно в суд согласно статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

02.12.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приветствую Вас.

Быстро не получится.

Взыскать зарплату реально можно только в судебном порядке.

02.12.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какие документы для этого понадобятся и как подать в суд, если я нахожусь в другом регионе?

02.12.2019, 10:39

Согласно, ГПК РФ Статья 28.Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

1). Исковое заявление.

2). Письменный расчёт, причитающийся суммы заработной платы, премии.

3). Копия претензии к работодателю о выплате причитающийся суммы заработной платы, премии.

4). Копия ответа работодателя на Вашу претензию о выплате причитающийся суммы заработной платы, премии.

5). Справка о среднем заработке истца.

6). Копии расчётных листков за предыдущий период.

02.12.2019, 11:02