Можно ли использовать старое фото для новой подачи документов на загранпаспорт старого образца?

Можно ли использовать то же фото, что было в загране (старого образца) ранее (остались фотографии) при новой подаче документов на загран старого образца? При условии, что человек молодой и каких-то явных изменений во внешности нет, даже причёска та же. Или здесь важно, чтобы фото не повторялось?

Лучший ответ

Ситуация: Вы хотите повторно использовать фото из предыдущего загранпаспорта старого образца при подаче на новый, полагая, что внешность не изменилась.

Правовая позиция: Согласно Административному регламенту МВД по выдаче загранпаспортов (утв. Приказом МВД № 889), фотография должна быть актуальной на день подачи заявления. Прямого запрета на использование того же снимка нет, но обязательным является требование, чтобы фото было сделано не ранее чем за 6 месяцев до обращения. Даже если внешне вы не изменились, повторное использование старого снимка нарушает это правило, так как фото было изготовлено ранее (при предыдущей подаче). Кроме того, в базе данных может сохраниться старая фотография, и проверяющий орган сможет установить повторное использование, что может послужить основанием для отказа в приёме документов.

Рекомендация: Во избежание отказа сделайте новое фото. Это несложно и гарантирует соответствие формальным требованиям.

Резюме: Повторное использование старой фотографии не допускается, так как она не является актуальной на день подачи заявления. Рекомендуется сделать новую фотографию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, согласно Исчерпывающему перечню документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления, утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 85138.

Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (Рисунок 32768 1) мм.

38.1. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

38.2. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

38.3. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

38.4. Фотографии в форменной одежде не принимаются.

38.5. Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной (0.235 Рисунок 32769 0.075) мм, плотность материала не менее 110 г/м.

38.6. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции либо в многофункциональном центре.

38.7. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме.

38.8. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.