Незаконные действия сотрудников ГИБДД в отношении учащегося 7 класса
В данной ситуации допущен ряд нарушений законодательства как со стороны сотрудников ГИБДД, так и в части процедуры привлечения к ответственности.
1. Недостижение возраста административной ответственности: Согласно ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет на момент совершения правонарушения. Учащийся 7 класса (обычно 13-14 лет) не достиг этого возраста, поэтому привлечение его к административной ответственности незаконно. Материалы должны были быть переданы в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения возможности применения мер воспитательного воздействия.
2. Превышение полномочий сотрудниками ГИБДД: Порча телефонного аппарата не связана с безопасностью дорожного движения, поэтому сотрудники ГИБДД не имели права рассматривать данное дело. Полномочия по делам о повреждении чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ) относятся к компетенции органов внутренних дел (полиции). Сотрудники ГИБДД должны были передать материалы участковому уполномоченному или в дежурную часть.
3. Назначение двух наказаний за одно правонарушение: В соответствии с ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, за одно административное правонарушение может быть назначено только одно основное наказание. Штраф в 500 рублей является основным наказанием. Обязание отремонтировать телефон-автомат не является административным наказанием, а представляет собой гражданско-правовую ответственность (возмещение ущерба). Сотрудники не вправе возлагать такую обязанность в рамках административного дела; вопрос о возмещении ущерба решается в гражданском порядке через суд или добровольно. Таким образом, административное постановление не может содержать требование о ремонте.
4. Процессуальные нарушения: Сотрудники должны были составить протокол об административном правонарушении, но в связи с недостижением возраста протокол не составляется, выносится постановление о прекращении дела. Вместо этого они вынесли постановление о назначении наказания, что является грубой ошибкой.
5. Отсутствие учета личности и обстоятельств: Несовершеннолетний действовал в состоянии аффекта из-за потери жетонов, что может быть смягчающим обстоятельством. Однако это не отменяет факта повреждения имущества, но должно учитываться.
Резюме: Действия сотрудников ГИБДД незаконны по нескольким основаниям: некомпетентность, назначение наказания лицу младше 16 лет, превышение полномочий и двойное наказание. Мать П. вправе обжаловать действия сотрудников вышестоящему должностному лицу или в суд, а также требовать отмены постановления о штрафе. Само постановление подлежит отмене, так как вынесено с нарушением закона.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Помощь в решении задач по административному праву, платная услуга.