Что делать с пропущенным приказом?
Ситуация: вы пропустили срок для подачи возражений на судебный приказ. По общему правилу (ст. 128 ГПК РФ) срок – 10 дней со дня получения копии приказа. Если срок пропущен, вы можете:
1. Подать возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ). В ходатайстве укажите уважительные причины пропуска (болезнь, командировка, неполучение копии и т.п.).
2. Если суд откажет в восстановлении, приказ останется в силе – тогда его можно обжаловать в апелляционном порядке (срок – 10 дней со дня вынесения определения об отказе).
3. Если приказ уже вступил в силу и передан взыскателю, возможно обращение в суд с заявлением о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) после отмены приказа.
Краткое резюме: срочно подготовьте письменные возражения и заявление о восстановлении срока, приложите доказательства уважительности причин. Подайте в суд, который вынес приказ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
О каком именно судебном приказе идет речь?