Запрос о праве на досрочную страховую пенсию с количеством пенсионных баллов 63 и 32-летним трудовым стажем

Вопрос №16628112 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.12.2019, 12:07
Я родилась 01.02.1966 г.р. общий стаж 32 года. С 1986 по 1993 г.г. а всего 7 лет 7 мес и 10 дней я отработала в МРКС Дальнегорский Приморского края. Общее количество пенсионных баллов 63. на период 01.10.2018 г мне было 52 г. и 8 мес. Скажите имею ли я право на досрочную страховую пенсию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостаточно льготного стажа для досрочной пенсии согласно требованиям ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но срок выхода на пенсию будет сокращен, т.к. работали в МРКС: При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

02.12.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Имеете право. Потому что хватает стажа, необходимого для начисления досрочной пенсии. У Вас он полностью выработан (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

02.12.2019, 12:08

Да имеете при наличии оснований. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона Статья 28.1. Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ

(в т.ч. работа по спискам №1 и №2), страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Ваш стаж ркс не достаточен сейчас.

02.12.2019, 12:10

Имеете право на досрочный выход на пенсию. Но постольку поскольку срок выхода на пенсию увеличился и с учетом право на досрочный выход вы сможе оформить уже пенсию в 2021 году согласно ст 30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

02.12.2019, 12:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА, так как недостаточно льготного трудового стажа для выхода на пенсию. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.12.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А во сколько лет я могу выйти на пенсию. В каком году.

02.12.2019, 12:10

Постольку поскольку срок выхода на пенсию увеличился и с учетом право на досрочный выход вы сможе оформить уже пенсию в 2021 году согласно ст 30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

02.12.2019, 12:18

По ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нужно отработать не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. У Вас этого стажа нет. Но возраст выхода на пенсию может быть снижен, исходя из пропорции 1 год к 9 месяцам работы в районах, приравненных к Крайнему Северу. Т.е. за 7 лет 7 месяцев и 10 дней, получается что срок наступил бы раньше на 84,61*12/9 - 84,61 = 28,2 месяца, т.е. на 2,35 года раньше, чем в общем случае. Т.е. от 60 лет отнимаем 2,35 года, получаем 57,65 лет.

Но т.к. Вы подпадаете под переходные положения согласно Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к выходу на пенсию по-старому (55 лет) прибавляется 36 мес.

Т.к. если 55 лет исполняется в 2021 годe, то на пенсию можно уйти спустя 3 года, т.е. в 58 лет для женщины согласно переходным положениям.

Т.к. 57,65 лет раньше, чем 58, то можете выйти на пенсию именно в этом возрасте.

02.12.2019, 12:29