Тюмень, 02.12.2019, 12:05

Продавец отказывается вернуть задаток после изменения условий покупки квартиры - как решить ситуацию?

Вопрос №16628322 из г. Тюмень
опубликован 02.12.2019, 12:05
Заключил предварительный договор с продавцом по покупке квартиры. Через несколько дней мне звонит менеджер банка и говорит об увеличении первоначального взноса на эту квартиру. Таких денег у меня нет. На мой вопрос почему увеличили первоначальный взнос мне сказали что такой взнос был изначально и мне просто об этом не сообщили. Позвонил риэлтору извинились и сказали что просмотрели сами. Решил расторгнуть сделку и вернуть задаток. Продавец отказывается и говорит что оснований для возврата денег нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.381, если от исполнения договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у стороны, его получившей

В Вашем случае, вина в расторжении договора - Ваша... оснований для возврата задатка, если он поименован в договоре именно так (а не аванс), нет.

02.12.2019, 12:09

Здравствуйте! Нужно изучить предварительный договор, о чем вы договорились с риэлтором, известно только вам.

02.12.2019, 20:59

Моей вины что мне не предоставили полную информацию по квартире нет.

02.12.2019, 12:11

В предварительном договоре что сказано о первоначальном взносе? Менять его условия без Вашего согласия не имели право.

02.12.2019, 12:13

Результат возвращения задатка зависит от того, какое основание Вы приведете в требовании. Надо в любом случае сначала направить продавцу требование о возврате задатка. Если правильно укажите основание, спор решиться в Вашу пользу во внесудебном порядке.

02.12.2019, 12:13

Отношения между вами и продавцом квартиры и отношения между Вами и банком никак не связаны между собой, к сожалению.

02.12.2019, 12:16