Продавец отказывается вернуть задаток после изменения условий покупки квартиры - как решить ситуацию?
Согласно ст.381, если от исполнения договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у стороны, его получившей
В Вашем случае, вина в расторжении договора - Ваша... оснований для возврата задатка, если он поименован в договоре именно так (а не аванс), нет.
Здравствуйте! Нужно изучить предварительный договор, о чем вы договорились с риэлтором, известно только вам.
Моей вины что мне не предоставили полную информацию по квартире нет.
В предварительном договоре что сказано о первоначальном взносе? Менять его условия без Вашего согласия не имели право.
Результат возвращения задатка зависит от того, какое основание Вы приведете в требовании. Надо в любом случае сначала направить продавцу требование о возврате задатка. Если правильно укажите основание, спор решиться в Вашу пользу во внесудебном порядке.
Отношения между вами и продавцом квартиры и отношения между Вами и банком никак не связаны между собой, к сожалению.