Заключение предварительного договора при ипотеке - какие обязательства несёт продавец?
Продаю квартиру, был заключён Предварительный договор. У покупателя Ипотека, он хотел завышения стоимости... нет денег на первоначальный взнос. Я будучи юридически не грамотной в этом вопросе его подписала, тк мне сказал риэлтор, что не о чем беспокоиться, что это нужно только для банка. Но оказалось, что такая продажа несёт риск для продавца, если договор признают недействительным, то мне придётся вернуть указанную в договоре сумму. Поэтому я решила не рисковать и расторгнуть договор, ссылаясь на его незаконность. В этом случае я должна вернуть только задаток или задаток + неустойка?
Лучший ответ
Лариса Фёдоровна, если покупатель против расторжения договора, то лучше его расторгать в судебном порядке, описав в иске реальную причину расторжения договора, в этом случае вам придётся возвратить только задаток.
Спасибо!
А если отдать только задаток? И пусть он идёт в суд... так можно?
Лариса Федоровна, в принципе можно, но предварительно направьте покупателю уведомление Почтой России, ценным письмом о расторжении договора.