Москва, 02.12.2019, 12:10

Кто должен оплачивать аренду жилого помещения, прописанные лица или проживающие?

Вопрос №16628344 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 12:10
Я ответсвеный наймосьемщик жилого помещения, в квартире прописано 14 человек все совершеннолетние. Я знаю что платить должны все совершеннолетние прописаные в квартире, скажите пожалуйста на какую статью можно опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

[quote]5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут

[/quote]

02.12.2019, 12:14

Здравствуйте.

Нет такого понятия. Ранее это называлось ответственный квартиросъёмщик, а теперь наниматель жилого помещения. Все, кто с Вами проживают, считаются членами семьи нанимателя.

Смотрите положения ЖК РФ о договоре соц. найма, в том числе, ст.ст.67-69.

02.12.2019, 12:33

Так должны платить или нет? Если да то какая статья.

02.12.2019, 13:11

Должны, ст.67-69 ЖК РФ.

Я же вам написала.

02.12.2019, 13:12