Успешно ли разделить имущество в случае развода, если квартира оформлена только на одного из супругов, и могут ли выселить матерь и сестру-инвалида?

Вопрос №16628550 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2019, 13:24
Здрпвствуйте. Мои родители состоят в браке 40 лет. В 1997 году отец получил ранение в голову и далее по заболеванию был признан недееспособным. Но будучи еще здоровым он находясь в браке с моей матерью получил квартиру от государства. По договору квартира была выдана ему. Затем он с мрей бабушкой в отсутствии моей матери приватизировали квартиру также на него. Отказа от приватизации членов семьи нет, так же как и заявки на участие в приватизации. У них есть общий ребенок инвалид-детства (также недееспособный) сейчас уже совершеннолетний. Все они (мать, отец и сестра-инвалид) прописаны в этой квартире. Отец находится под опекой своей родной сестры и проживает с ней (по определенным обстоятельствам). И его опекун подала на развод с моей матерью. Скажите пожалуйста полагается ли ей доля в квартире, ведь это имущество нажитое в браке, хоть и оформлено все на него. А так же имеют ли право при разводе выселить из этой квартиры мою мать и сестру инвалида. Что можно сделать в такой ситуации? По месту жительства нам сказали, что дело нулевое и данное имущество разделу не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я бы Вам рекомендовал в суде по месту регистрации Вашей мамы и сестры-инвалида, выяснить, нет ли какого-либо решения о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта. И ещё, мама с сестрой зарегистрированы в квартире, если нет, то по какой причине: добровольно снялись с рег. учёта и выехали из квартиры? Есть ли какое то жильё у Вашей мамы и сестры-инвалида, когда стало известно о приватизации без участия Ваших родных? Вопросов очень много, желательно со всеми документами обратиться к юристу/адвокату за консультацией.

02.12.2019, 16:00

Добрый день!

Тут очень много вопросов. Для начала ответьте пожалуйста, по количеству кв.м. квартира выдана на одного человека или при выдачи квартиры учитывалось, что у Вашего отца есть семья?

02.12.2019, 14:04

Квартира не является совместно нажитым имуществом.

А по поводу приватизации и невключении в нее жены - это вопрос. Вопрос в сроках. Сроках исковой давности для оспаривания сделки.

Обратитесь на консультацию к юристу лично. Нужно выяснять обстоятельства. И лучше будет, если на консультацию придет мама, а не вы.

02.12.2019, 14:49

Любовь Николаевна. При выдаче квартиры учитывалось, что у отца есть семья из пяти человек, включая его самого. Приватизация была проведена в 1994 году, здесь конечно все сроки уже вышли. Скажите, может ли опекун после развода потребовать выселения моей матери и сестры-инвалида с детства из квартиры. Причем 20 лет отец эту квартиру не содержал и все расходы по ее содержанию, ремонту и пр. несла моя мать. Что-то можно сделать в этом случае или все бесполезно? Спасибо.

02.12.2019, 15:36

Если мать была прописана в квартире или была в ордере, то выселить он ее не сможет. И дочь-инвалида не выселит.

Вы говорите, что квартира выдана в 1997 году, а приватизирована в 1994... Что-то не складывается.

02.12.2019, 15:40

Выдана в 1989, в 1997 году отец получил ранение в голову и был признана недееспособным по заболеванию. Извините.

02.12.2019, 15:42

Мама и сестра были зарегистрированы и до сих пор зарегистрированы в квартире. Жильё это является для них единственным. Квартира была приватизирована в 1994 году в то время, когда мама с сестрой находились на стационарном лечении в больнице.

02.12.2019, 16:04

Квартира разделу не подлежит. Не выселит.

02.12.2019, 16:10