Шахтерск, 02.12.2019, 15:05

Проблема с фамилией в документах - как это может повлиять на получение гражданства РФ?

Вопрос №16629238 из г. Шахтерск
опубликован 02.12.2019, 15:05
Помогите советом. Проживаю в ДНР. Для подачи документов на паспорт ДНР взяла в нашем ЗАГСе справку о браке и свидетельство о разводе. И вот проблема: в справке о браке отчество у бывшего мужа ВалерЬевич, а в свидетельстве о разводе-ВалерИевич. Сегодня обратилась в ЗАГС, думала, что ошиблись, но работники подняли записи и оказалось, что всё так же и в актовый записях написано (расписывались в 1993-ем в г. Шахтёрск, Донецкой области, Украина, разводились в 1997-ом там же). То есть, получается, их вины нет, исправить они ничего не могут. Хотя мне все-таки непонятно, как они регистрировали брак, затем расторгали и ещё тогда не обратили внимание на несоответствие (получается, что выходила замуж за ВалерЬевича, а разводилась с ВалерИевичем). В паспорте у меня нет записи об этом браке, свидетельства о браке тоже нет (при разводе изъяли) . Есть свидетельство о рождении бывшего мужа (ВалерИевич), свидетельство о разводе (ВалерИевич), свидетельство о рождении нашей дочери (ВалерИевич), а вот в справке о браке-ВалерЬевич. А что в паспорте его, я вообще не в курсе. В ЗАГСе мне сказали, что вносить изменения в актовый записи они имеют право только по личному обращению. Но мой бывший муж пропал без вести. Вернее, три года назад я подавала в отделение полиции Ростова-на-Дону (так как он гражданин РФ) заявление о его розыске по факту утраты родственных связей. На данный момент местонахождение бывшего мужа не установлено. В будущем планирую подавать документы и на паспорт РФ. Помогите советом, пожалуйста, как может сказаться такое расхождение на получении гражданства РФ, могут ли возникнуть какие-либо юридические трудности в связи с этим несоответствием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. На основании "Указа об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке" от 24.04.2019.

02.12.2019, 15:51

Скорее всего, так как муж бывший, это не будет иметь значения.

А если в будущем столкнётесь с этой проблемой - можно взять справку лингвистическую, о том, что ВалерЬевич и ВалерИевич - это одно и тоже. К сожалению, никак не могу вспомнить название этой справки. Может кто-нибудь из юристов знает и напишет, а я постараюсь найти и напишу вам уточнение.

К слову, я не знаю, есть ли такие справки в ДНР, сталкивалась с такими проблемами на практике в Украине.

02.12.2019, 16:03

По какому мотиву собираетесь подавать документы на гражданство? По браку?

02.12.2019, 15:32

Нет. На основании "Указа об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке" от 24.04.2019.

02.12.2019, 15:51

Скорее всего, так как муж бывший, это не будет иметь значения.

А если в будущем столкнётесь с этой проблемой - можно взять справку лингвистическую, о том, что ВалерЬевич и ВалерИевич - это одно и тоже. К сожалению, никак не могу вспомнить название этой справки. Может кто-нибудь из юристов знает и напишет, а я постараюсь найти и напишу вам уточнение.

К слову, я не знаю, есть ли такие справки в ДНР, сталкивалась с такими проблемами на практике в Украине.

02.12.2019, 16:03