Замена счетчика на отопление без присутствия собственника - законно или нет?
Здравствуйте. Ситуация, когда ТСЖ заменяет прибор учета отопления без вашего присутствия, вызывает вопросы о законности таких действий. Рассмотрим основные аспекты.
1. Право собственности на прибор учета
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), внутриквартирные приборы учета являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, если иное не установлено договором. Однако на практике счетчики отопления часто считаются собственностью владельца квартиры. Точное определение зависит от того, был ли счетчик установлен застройщиком или самим собственником.
2. Доступ в квартиру для замены
Статья
3. Порядок замены прибора учета
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), замена счетчика должна проводиться с уведомлением собственника. Обычно требуется ваше согласие и присутствие, так как вы должны подписать акт ввода в эксплуатацию.
4. Действия ТСЖ
Если ТСЖ заменило счетчик без вашего ведома, это может быть незаконно. Вам следует:
- Потребовать акт о замене и документы на новый счетчик.
- Обратиться в ТСЖ с письменной претензией.
- В случае отказа — жаловаться в Госжилинспекцию или прокуратуру.
- При необходимости — в суд.
Резюме
Замена счетчика без вашего присутствия, скорее всего, незаконна, если не было чрезвычайной ситуации. Рекомендуем проверить документы и обратиться с жалобой.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравия! А где находился этот счётчик и были ли документы, подтверждающие как поломку так и установку.
Счетчики эти стоят в подъезде на каждом этаже, они закрыты и доступ к ним имеет только ТСЖ. Документ о поломке был от ТСЖ, так же от них был документ о замене и они там просили поставить подпись что замена была в присутствии меня. Я этого не сделал.
Здравствуйте. Имеется ли Акт о признании счётчика не пригодным, в данном Акте должны быть учтены последние показания, а при установке, показания нового счётчика на момент установки. Понять прибор учёта без Вашего участия можно, если это была аварийная ситуация и у Акта была обнаружена течь.