Необходимость уменьшения исковых требований и пересчет суммы неустойки при частичной оплате основного долга ответчиком
Истцу необходимо заявить ходатайство об уменьшении исковых требований т.к Ответчик произвел частичную оплату основного долга. Подскажите, при этом сумму неустойки тоже необходимо пересчитать и уменьшить и заявить в заявлении, или неустойк остается неизменной как и на момент подачи иска.
Если после подачи иска ответчик частично оплатил основной долг, истец обязан скорректировать исковые требования, заявив ходатайство об их уменьшении. Неустойка, как правило, начисляется на остаток задолженности. При частичной оплате основного долга база для расчета неустойки уменьшается, поэтому сумму неустойки также необходимо пересчитать и уменьшить. В ходатайстве следует указать новый размер основного долга и пересчитанную неустойку. Если неустойка была зафиксирована в договоре в твердой сумме (например, 10 000 руб.), она может остаться неизменной, но обычно она привязана к сумме долга. Рекомендуется представить расчет неустойки на дату подачи ходатайства. Неустойку за период после частичной оплаты нужно рассчитывать исходя из оставшейся суммы долга. Если неустойка уже была включена в иск, ее следует уменьшить пропорционально. Иначе суд может отказать во взыскании излишней неустойки. Подавайте ходатайство об уменьшении требований с новым расчетом. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Наталья, если они погасили позже того дня на который была насчитано неустойка, то ее уменьшать не надо.