Иностранный студент в России - прерванные занятия из-за семейных обстоятельств и вопросы о доплате за обучение
Я иностранный гражданин. Поступила в этом году в университет в России, но не учился, так как по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в свою страну. Скоро собираюсь приехать в Россию, чтобы продолжить обучение. Я платила половину суммы, мне сегодня отправили на электронную почту сообщение, что я должна был доплатить сумму. Так как я не платила, меня вынуждены отчислять. Но я не была на занятиях. И возможно ли сейчас заплатить оставшуюся сумму и продолжить обучение?
Здравствуйте, уважаемая Амина! Давайте по порядку. Т.к. Вы не исполнили условия договора на оказание образовательных услуг (ст.309,
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Это с ВУЗом надо решать. Смотреть локальные акты, Ваш договор, Ст.30 Закона Об образовании в РФ.
Добрый вечер!
Конечно, доплатите оставшуюся сумму и продолжайте обучение в следующем году. Сначала в порядке ст. 779 ГК РФ договоритесь об условиях продолжения учебы в деканате.
Если вы не отчислены на академическую успеваемость, то можете заплатить и пересдать - дослать, по согласованию с образовательными учреждением или расторгнуть договор ст.450 ГК РФ.
Здравствуйте, вот в том то и дело, что Вы не были на занятиях и не исполняли условия договора об оказании образовательных услуг, что повлекло за собой его расторжение, на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:Сейчас Вам надо в срочном порядке решать вопрос с ВУЗом о возможности дальнейшего обучения, возможно Вас еще не отчислили....
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
Здравствуйте Амина
Вы можете обратиться в вуз для решения вопроса по оплате за обучение, узнать по своим задолженностям и все решить.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.