Обнаружены дефекты - светлые пластины и кривые швы на новой норковой шубе. Является ли это браком?
Ситуация: вы приобрели норковую шубу, и в течение недели после покупки обнаружили, что передние пластины имеют разный оттенок, а швы кривые. Это может считаться производственным браком, так как подобные недостатки ухудшают внешний вид изделия и его потребительские свойства.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы вправе предъявить требования к продавцу по поводу недостатков товара, если они не были оговорены при покупке. В течение 15 дней с момента передачи товара вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, либо потребовать замены на товар надлежащего качества (статья 18). Поскольку неделя прошла, вы еще укладываетесь в этот срок.
Рекомендуемые действия:
1. Обратитесь к продавцу с письменной претензией (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе). Опишите недостатки и укажите ваши требования (возврат денег или обмен).
2. Если продавец отказывается признать брак, вы имеете право провести независимую экспертизу за свой счет, а затем взыскать расходы с продавца при подтверждении производственного дефекта.
3. Сохраните чек, гарантийный талон и фотографии недостатков.
4. Если спор не решается, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Важно: Разница в оттенке норковой шубы на разных участках (при условии, что это не задумано дизайном) и кривые швы явно являются недостатком, так как влияют на эстетическое восприятие. Вы имеете полное право требовать устранения недостатка.
Резюме: да, это брак. Вы можете требовать возврата денег или обмена. Действуйте быстро, пока не истекли 15 дней с момента покупки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На этот вопрос может ответить только экспертиза.