Умер муж. Авто на имя жены. У мужа есть дети от первого брака. Как будет делиться?
Если не было завещания, а автомобиль был приобретен в браке, то жена имеет право на 1/2 доли автомобиля и на ту свою долю, которая будет определена нотариусом при наследовании по закону. В срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследники должны обратиться к нотариусу.
При отсутствии завещания наследники по закону первой очереди (супруга, дети, родители) наследуют в равных долях (если из трое - то по 1/3 доли, например).
Так, например, если наследниками будут, допустим жена и двое детей, всего наследников - трое, то жене достанется 1/2 доля автомобиля как супруге (или 3/6 доли) и плюс 1/6 доли как наследник первой очереди. А всего у нее будет 4/6 доли автомобиля. У каждого из 2 детей будет по 1/6 доли, у двух всего - 2/6 доли или 1/3 доли.
Если рыночная стоимость автомобиля, составляет сейчас, например, 300 тыс. руб., то дети (если они взрослые) или их мать, если дети являются несовершеннолетними, вправе будут подать в суд иск о взыскании стоимости 1/3 доли автомобиля или 100 тыс. руб.
Дети могут потребовать выделения супружеской доли в общем имуществе супругов в т.ч. половина авто (если была приобретена в браке), далее раздел наследства будет произведен поровну между наследниками одной очереди: жена, дети.
Удачи!