Москва, 02.12.2019, 21:08

Пропажа свидетельства о рождении первого ребенка - будет ли положен материнский капитал после рождения второго ребенка

Вопрос №16630744 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 21:08
Первый ребёнок умер, свидетельство о рождении нет, прожил 13 дней, был рождения в Украине, второй ребёнок здоров гражданин РФ, положен ли материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте свидетельство о рождении, вы можете это сделать по доверенности выданной для родственников, а они вам его вышлют по почте.

До 2010 года в этой ситуации права на материнский капитал Вы не имели, потому что на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении не выдавались (а для получения материнского капитала в ПФР необходимо предъявить свидетельства о рождении на двух детей).

Теперь же в связи с поправками, внесенными законом № 241-ФЗ от 28.07.2010 г., родители, дети которых умерли на первой неделе жизни начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении на указанных детей в общем порядке.

Как только получите свидетельство о рождении на первого ребенка, сможете обратиться в ПФР за выдачей сертификата на материнский капитал. Всего доброго!

02.12.2019, 21:42

Добрый вечер!

Нет, не положен.

Исходя из положений указанных норм, а также части 2 статьи 3, пункта 3 части 1.3 и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

Придание указанному факту значения необходимого условия для приобретения права на меры социальной защиты, предоставляемые в связи с рождением и воспитанием детей, обусловлено как положениями Конституции Российской Федерации, так и целями принятия Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, предполагающими, что отношения по государственной поддержке и социальной защите материнства, отцовства и детства применительно к предоставлению соответствующих мер материальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей возникают только тогда, когда существует (появляется) ребенок, которому в первую очередь и адресованы защита и забота со стороны государства. Так, согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие, полагающееся при рождении ребенка, не выплачивается в случае рождения мертвого ребенка (часть третья статьи 11).

Следовательно, в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.

02.12.2019, 21:13

Добрый день Виктория обратитесь к укр юристу и вам возьмут дубликат о рождении.

03.12.2019, 09:18

Ребёнок родился живым и прожил 13 дней, а только потом умер, делают ли запрос о рождении в Украину?

02.12.2019, 21:30

Получите на Украине свидетельство о рождении.

02.12.2019, 21:31