Как доказать отсутствие прав наследства и не выплачивать долг по кредитной карте после смерти мужа

После смерти мужа остался небольшой долг по кредитной карте, заочный суд обязал выплатить долг, так как я не доказала в суде свое невступление в наследство. Наследственной массы после смерти мужа не осталось. Как доказать свое невступление в права наследства.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Если нет наследственного имущества, то ваше личное имущество приставы не арестуют, они просто окончат производство в связи с отсутствием наследственного имущества.

Можно обжаловать заочное решение суда.

После отмены заочного решения этим же судом, в ходе рассмотрения иска банка заявите встречный иск о восстановлении срока на отказ от наследства и признании вас не принявшей наследство.

[/quote]

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Тамара, нужно будет подавать апелляционную жалобу на решение суда. Видимо о суде вы знали, только при вынсении решения не присутствовали. Или не знали о суде совсем? Если присутствовали, нужно было ходатайствовать о запросе в нотариальную палату о том, заведено ли наследственное дело.

По поводу подготовки апелляционной жалобы обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, нужно изучать решение суда.

Спасибо за грамотный ответ!