Возможность оспорить право владения квартирой, полученной матерью после приватизации

Вопрос №16631061 из г. Минск
опубликован 02.12.2019, 22:02
Моя мать приватизировала квартиру, когда я была несовершеннолетней. Но получали данную квартиру не на нее, а получал мой дед на себя, свою жену, своего сына (моего отца) и сестру (мою тетю), т.е. данная квартира не была совместно нажитым имуществом во время брака. После их смерти моя мать приватизировала данную квартиру на себя, но она была в разводе с отцом, хотя и проживала на данной жилплощади. Могу ли я теперь оспорить право владения данной квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сразу нужно установить, не пропущен ли Вами срок исковой давности.

Кроме этого, необходимо выяснить последствия, которые возникнут и повлечет ли отмена приватизации какие-либо последствия для Вас.

03.12.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья.

В соответствии со ст. 7, 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" правом на приватизацию (т.е.) передачу в собственность занимаемого жилого помещения имеют граждане, зарегистрированные в этом жилом помещении и проживающие в нем на основании договора социального (чаще всего) найма.

Поэтому, необходимо понимать, кто, кроме Вашей матери имел право на приватизацию и, если имел, то как отказался от этого права.

02.12.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Так я же не отказывалась. Просто у меня никто и не спрашивал, поскольку я была несовершеннолетней!

02.12.2019, 22:22

Наталья, необходимо соотнести даты приватизации, даты регистрации (прописки) в этой квартире Вас, Вашей матери и других.

Законодательство о приватизации менялось, и был период, когда не было обязательным условием приватизация с участием несовершеннолетнего. Вы перечислили много граждан, которые являлись членами семьи нанимателя-Вашего деда, и которые, в свою очередь, тоже могли иметь право на приватизацию. Необходимо изучить развернутую выписку из домовой книги (поквартирную карту), чтоб дать вам исчерпывающий ответ.

02.12.2019, 22:36