Архангельск, 19.08.2012, 16:11

При разводе является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Вопрос №1876608 из г. Архангельск
опубликован 19.08.2012, 16:11
Моя мать и я получили квартиру от государства, в ней были прописаны мы вдвоём,но квартира была не приватизирована. После смерти матери, я квартиру приватизировал, но был уже будучи в браке и имел несовершенолетнего сына. При разводе является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом Вашего предыдущего вопроса, если речь идет о трех-комнатной квартире в которой Вы, супруга и сын являетесь долевыми собственниками, то нет, эта квартира не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Ваши доли уже определены. Если речь идет о другой квартире, то следует уточнить кто был прописан в квартире на момент приватизации и каким образом она происходила (кто отказывался в чью пользу или другие варианты). Так как возможно наличие права пожизненного проживания.

19.08.2012, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Собственность, полученная в результате приватизации не является совместно нажитым имуществом.

19.08.2012, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После приватизации, я был один собственник и один прописан, потом эта квартира была обменена на равноценную только в другом районе. При оформлении документов, в обязательном порядке были вписаны еще сын и жена (если не напишет отказ) как собственники по 1/3 доли.

19.08.2012, 16:40

То есть, приватизированную квартиру Вы поменяли на другую и собственниками этой квартиры являетесь Вы, супруга и сын? Если я Вас правильно понял и все именно так, то квартира не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. После развода Вы так и будете владеть 1/3 доли в квартире, а сын и бывшая супруга своими долями.

19.08.2012, 19:55