Гражданке Украины не выдали миграционную карту при прилете в Москву через Жуковский аэропорт - ошибка или правильно?

Вопрос №16631138 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 22:37

Сегодня прилетела в Москву в аэропорт Жуковский из Минска (гражданка Украины) по международному паспорту. При прохождении контроля печать о въезде в паспорт поставили, а миграционную карту не выдали. Это ошибка или так правильно?

Лучший ответ
Рекомендуется

А вы сами просили миграционную карту? Вы должны были ее заполнить. Пограничники не всегда сами предлагают, тем более на маршруте из Белоруссии. Гражданам Белоруссии миграционная карта не нужна.

П.11 Правил использования миграционной карты: Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте"

В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Обратитесь в миграционную службу.

02.12.2019, 22:41

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 19.07.2018)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" 3. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

"О миграционной карте"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее - иностранный гражданин) на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2006 г. N 271 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Текст бланка миграционной карты дублируется на английском языке.

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

5. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке.

В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность.

6. Допускается заполнение бланка миграционной карты за иностранного гражданина, не владеющего русским языком, грамотой или недееспособного, а также за малолетнего ребенка иным лицом.

7. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.

8. Для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации:

иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию;

иностранный гражданин, имеющий дипломатические привилегии и иммунитеты, и члены его семьи предъявляют в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционные карты с отметкой о въезде в Российскую Федерацию.

На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

02.12.2019, 22:38

Если прилетели из Минска, то необходимо самому обращаться за миграционной картой. В России пока что ещё с Белоруссией прозрачные границы.

ФЗ 115: Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.06.2015, с изм. и доп., вступ. В силу с 11.07.2015)

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

"О миграционной карте"

02.12.2019, 22:39

Достаточно ли миграционной карты которую я получила на границе с Белоруссией?

02.12.2019, 22:49

Нет, не достаточно. Это карта для посещения Белоруссии.

02.12.2019, 22:49

Недостаточно. Вам должны были выдать миграционную карту в РA согласно требованиям Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте"

02.12.2019, 22:50
Это лучший ответ

Увы, этого не достаточно. Это карта для посещения Белоруссии.

Необходимо самому обращаться за миграционной картой.

ФЗ 115: Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.06.2015, с изм. и доп., вступ. В силу с 11.07.2015)

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

"О миграционной карте"

02.12.2019, 22:50

Если прилетели из Минска, то необходимо самому обращаться за миграционной картой.

ФЗ 115: Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.06.2015, с изм. и доп., вступ. В силу с 11.07.2015)

02.12.2019, 22:51