Челябинск, 02.12.2019, 23:07

Заключение гражданско-правового договора для продления пребывания в РФ без оформления РВП - возможно ли это?

Вопрос №16631280 из г. Челябинск
опубликован 02.12.2019, 23:07
Я гражданин РФ, состою в браке с гражданкой КЗ, (дата вьезда в РФ 3 октября, дата регистрации брака 18 октября, дата рождения ребенка 13 нобря), в данный момент оформлена временная прописка сроком на три месяца. Могу ли я заключить с женой гражданско-правовой договор, срочный или бессрочный, и на основание этого договора продлить время пребывания на территории РФ, без оформления РВП и тд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена въехала в Россию с целью трудоустройства, что отражено в миграционной карте, и она фактически будет оказывать вам услуги по договору, то можете.

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018)

Статья 96

Сотрудничество государств-членов в сфере трудовой миграции

5. Понятия, используемые в настоящем разделе, означают следующее:

"заказчик работ (услуг)" - юридическое или физическое лицо, которое предоставляет трудящемуся государства-члена работу на основании заключенного с ним гражданско-правового договора в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством государства трудоустройства;

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

02.12.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете оформить договор, при условии если являетесь ИП или директором ООО.

03.12.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для освобождения от налогообложения предметом договора должно быть оказание услуг, перечисленных ниже, и необходима подача уведомления в налоговый орган об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

04.12.2019, 10:30

Нужно ли будет совершать какие то взносы или оплаты по такому виду договора, требуется ли патент, достаточно ли уведомления в отдел ФМС, делается ли это только по прописке? И в уведомление в пункте 3.1. можно ли ссылаться на акт без разрешения на работу или отсутствия патента на основание статьи 97 п 1?

03.12.2019, 19:26

Гражданам Казахстана не нужны ни разрешение на работу, ни патент. Труд жены вам необходимо будет оплачивать в соответствии с условиями заключённого вами договора. Должна ли жена платить НДФЛ с полученного ею дохода по договору зависит от указанных в договоре услуг (доходы от оказания некоторых услуг освобождаются от налогообложения). Вы должны будете уплачивать за жену страховые взносы. Жена должна будет стоять на миграционном учёте по месту пребывания в течение её пребывания в России.

P.S. Откуда коллега взяла, что заключить гражданско-правовой договор об оказании услуг с иностранцем можно только ИП или ООО - не очень понятно, таких требований в законодательстве нет.

03.12.2019, 22:35

Булатова Ирина Дмитриевна, но речь идет о гражданско-правовом договоре.

03.12.2019, 19:36

речь идет о гражданско-правовом договоре - на какой именно предмет договора?

03.12.2019, 19:39

Оказание бытовых услуг...

03.12.2019, 20:49

Быков Сергей Владимирович, доходы от каких услуг освобождаются от налогообложения?

04.12.2019, 10:15