Планируется снижение штатной категории без изменения ВУС и наименования должности с 01.01.13 - организационно-штатные мероприятия
Здравствуйте.
Согласно пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ и при отсутствии других оснований для увольнения:
- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности, а также при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Таким образом, в определенных случаях военного по контракту могут уволить по ОШМ, если по его должности снижается штатная категория.