Проблемы с холодным водоснабжением на нескольких этажах после замены стояка - как решать проблему с Управляющей компанией
В связи с протечкой на стояке ХВС (холодное водо снаюжение) была произведена замена стояка. Работы производились с 6 - 8 этаж. При срезке старой трубы обнаружилось, что стояк (труба) внутри обросла водным камнем и условный проход сузился с двух дюймов до 0,5 дюйма. После замены на больший диаметр (снизу до 6 го этажа не меняли) вода не поступает в квартиру. Как бороться с Управляющей компанией? На трех этажах нет холодного водоснабжения.
Ситуация: из-за протечки на стояке ХВС произведена замена участка с 6 по 8 этаж. При замене обнаружено сужение трубы из-за отложений. После замены на больший диаметр вода не поступает на три этажа (вероятно, из-за несоответствия диаметров с неперекрытым участком). Ответственность за содержание общего имущества (стояки) несет Управляющая компания (УК).
Ваши действия:
1. Зафиксируйте факт отсутствия водоснабжения – составьте акт с соседями, привлеките представителя УК. Если УК отказывается, вызывайте независимого эксперта или обратитесь в аварийную службу.
2. Направьте письменную претензию в УК с требованием восстановить водоснабжение, указав срок (например, 24 часа). Приложите копии актов и фото.
3. При невыполнении обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие УК. Также можно подать заявление в прокуратуру или Роспотребнадзор (как нарушение прав потребителей).
4. Возмещение убытков – если из-за отсутствия воды вы понесли расходы (например, покупка воды, порча имущества), требуйте компенсацию через суд.
Правовое обоснование:
- Стояк ХВС относится к общему имуществу (п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением №491).
- УК обязана обеспечивать бесперебойное водоснабжение (п. 31 Постановления №354).
- За некачественную услугу возможен перерасчет платы и штраф (ст. 157 ЖК РФ, ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Итог: немедленно требуйте от УК устранения проблемы. Если в течение суток вода не появится – жалуйтесь в ГЖИ. Взыскание убытков и компенсации – через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Пишите жалобу в прокуратуру.